OUVERTURES D’ATELIERS D’ARTISTES

32 ATELIERS
100 ARTISTES

modules-300x83

 >22/23/24 Septembre 2017

 

32 ATELIERS

Cours Julien / La Plaine / Chave 

ATELIER 06/06 A
SUPERSTRUCTURE
ATELIER 72
ATELIER GERMAIN
DOS MARES
ATELIER GRABE
DEUX
ATELIER POUILLE
ATELIER 81
LES 3/8
ATELIER H
STUDIO YMANE FAKHIR
ATELIER DES PLATANES

 

Quartier Longchamp / Boisson / Canebière / Belsunce 

ATELIER BOISSON
ATELIER DAVID GIANCATARINA
AU 31
LA DESIGNOTHEQUE
ATELIER 41
ATELIER DU DESSUS
PAS DE PORTE
MAT PAPER ART

 

Quartier Sainte / Noaille / Vauban 

ATELIER DE L’ARC
MIOPOPUP
ATELIER ONZE
PARADOXE
ATELIER 108

 

Quartier Panier / Joliette / Belle de Mai 

ATELIER DU POIRIER
IMAGES ACTES LIES
ATELIER GALANT
ATELIER SANTOS – GRUBER
ATELIER STNMNN DU BOISTESSELIN
ATELIER 60B
ATELIER 50

Autres quartiers
ATELIER DE LA CALADE
ATELIER G

Les ARTISTES et leurs liens

A

Eunice Adorno
Thomas Amouyal
Pierre Alain Hubert
Pierre Aubert
Mathilde Arnaud
Driss Aroussi
Franck Aslan

B

Nin Beck
Albert Boris Guedes
Fredy Buitrago
Gaël Bonnefon
Axel Brun
Anne du Boistesselin
Patricia Boucharlat
Julie Brachet
Catherine Burki
Denis Brun
Christophe Boursault
José Batista Marques

C

Philippe Cas
Clémentine Carsberg
Stéphanie Cavaglia
Guillaume Chamahian
Marin Coat
Victor Coste
Stéphane Collin
Franck Conte
Alexis Cicciu

D

Cécile Dauchez
Simon Duclut
Melanie Diseur Krafin
Jérémie Delhome
John Deneuve
Sylvia Donis
Anne-Charlotte Depincé
George Drumez
Dbcréation
Aouail Drissi
Pascale Duvivier
Marine Douet

F

Ymane Fakhir
Moise de Faria
Hadrien Favriole
Marijo Foehrle

G

Giuseppe Gütan
Hervé Germain
Mir Grabe
Olivier Gruber
David Giancatarina
Eva Galtier
Chrystèle Gonçalves
Laurent Galland
Emmanuelle Germain

H

Michel Harchin
Valentine Henry
Blandine Herrmann

J

Soukaina Joual

K

Alice Krichel

L

Aymerick Louis
Lisa Laubreaux
Laurent Le Forban
JEE LEE
Annouck Lepla
Edwige Lamy
Jonathan Lane
Marie Lankester

M

Eric Malaterre
Julie Maret
Mancobasse

N

Radia Nova
Pascal Navarro
Nicolas Nicolini
Fabrice Nabet

P

Michel Pouille
Pilar
Caroline Pandelé
Maxime Paulet
Nicolas Poupon
Ludovic Pulli
Zeynep Perinçek
Romain Provvedi
Didier Petit
Julka Paluszkiewicz
Mr Post
Emma Pile de la Veyssel

 

R

Nicolas Ramel
Laurent de Richemond

s

Pauliina Salminen
Marta Santos
Sebastian Sarti
Stéphane Spach
Jérémie Setton
Marie Laure Sasso Ladouce
Maciek Stepinski
Cécile Savelli
Masahiro Suzuki

T

Oussama Tabti
Camille Thilloy
Yann Torrecillas

 

V

Wendy Vachal
Dominique Viger
Sarah Venturi
Eric Vaudatin
Gaëlle Villedary

W

Koki Watanabe
Hazel Watling

 

TOUS LES EVENEMENTS DU WEEK-END

vendredi soir SOIREES D'INAUGURATION

Soirées d’inauguration dès 20H00

Rue Vian à l’Atelier 72 et à l’Atelier DOS MARES – Nuit de Projection des travaux de l’artiste mexicain Eunice Adorno et de l’artiste colombien Fredy Buitrago,

et rue Crudère à l’Atelier 06/06 A

vendredi soir... VERNISSAGE ET CONCERT à la Designothèque

La Designothèque
40, RUE DU COQ — 1ER

Vernissage vendredi à partir de 19h + 20h : concert- projection vidéo de Boris Vassallucci et Sylvia Donis Sylvia Donis, Maxime Paulet, Nicolas Poupon

vendredi soir ... ATELIER DU DESSUS - spectacle dans l’escalier

41 RUE TAPIS VERT — 1ER, 2E ÉTAGE

Vendredi 22 – 19h, samedi
23 – 18h/19h/20h spectacle dans l’escalier : LOPANGO par Fabrice Nabet – Concerts, performances sonores et installations vidéos dans l’escalier et l’atelier

vendredi soir.. INAUGURATION DE L'ATLIER G

Soirée d’inauguration de l’atelier G vendredi 22 à 19h

samedi soir ... Soirée au café Conception autour du travail de Gaël Bonnefon

CITÉ DES PLATANES — 5E

Soirée le samedi soir au café Conception autour du travail de Gaël Bonnefon (148 rue Saint-Pierre 13005)

Pascal Navarro, Jérémie Delhome, Gaël Bonnefon, Caroline Pandelé

samedi soir Jazz et salsa à l'Atelier 81

Atelier 81 – Rue senac – Soirée Jazz, salsa 18H30
Pilar

ATELIER OUVERT VENDREDI – SAMEDI ET DIMANCHE

Avec Boris Sudres (au tres), David (au piano)

 

samedi soir ... spectacle dans l’escalier de l'Atelier du Dessus

Atelier du dessus

41 RUE TAPIS VERT — 1ER, 2E ÉTAGE

Vendredi 22 – 19h
samedi 23 – 18h/19h/20h spectacle dans l’escalier : LOPANGO par Fabrice Nabet – Concerts, performances sonores et installations vidéos dans l’escalier et l’atelier

samedi soir ... Apéro et projection à l'atelier de l'Arc

7, RUE DE L’ARC — 1ER

Samedi :
18H30 apéro
20h Projection de Correspondances Correspondances, un film d’Alice Krichel et de Stéphane Collin // 30mn
Zeynep Perinçek, Laurent de Richemond, Alice Krichel, Chrystèle Gonçalves, Stéphane Collin

samedi soir... Performances visuelles dès la tombée de la nuit chez MIOPOPUP

MIOPOPUP

15 RUE SAINT-JACQUES — 6E

Performances visuelles dès la tombée de la nuit – diapositives / principe de collection
Stéphanie Cavaglia, Éric Malaterre

samedi soir ... performances à l'atelier Onze

11 RUE MELCHION — 5E

2 performances (1) Portrait d’un instant présent… dessin ven/sam/dim (2) œuvre double, musicale et picturale – dim.) et une animation (portrait en studio – ven/sam)
Philippe Cas, Georges Drumez, Edwige Lamy, Jonathan Lane

dimanche matin brunch au Studio Ymane Fakhir

STUDIO YMANE FAKHIR
6 RUE ESCOFFIER — 5E

Brunch dimanche à 11h
Ymane Fakhir, Soukaina Joual, Oussama Tabti

dimanche soir Apéro de clôture aux 3/8

LES 3/8
4 RUE GERANDO 5E

Apéro de clôture dimanche 20h
Marijo Foehrle, Wendy Vachal, Koki Watanabe, Melanie Diseur Kra n, Pierre Alain Hubert, Laurent Le Forban

tout le week end ... Expo chez Denis Brun à l'atelier du Poirier

Atelier Denis Brun au Poirier
9 rue du Poirier 1e

Artistes d’ailleurs invités par les artistes d’ici… Gaël Bonnefon ( Toulouse) Caroline Pandelé (Toulouse ) Anne Charlotte Depincé ( Bretagne) Stéphane Spach ( La Claquette – Alsace) Julka Paluszkiewicz ( Varsovie) Maciej Stepinski (Varsovie) JP Racca-Vammerisse (Monaco) Alexis Cicciu ( Menton) José Batista Marques (Lisbonne) Soukaina Joual (Fès), Fredy Buitrago (Colombie), Eunice Adorno(Mexico) [/tabs]

TOUS LES ATELIERS SONT OUVERTS SAMEDI ET DIMANCHE
DE 14h à 20h

Ateliers ouverts dès le vendredi 14h

Atelier 72 – Atelier Germain – Dos Marès – Atelier Grabe – Atelier Deux – Atelier Pouille – Atelier 81 – Atelier les 3/8 – Atelier H – Studio Ymane Fakhir – Atelier Boisson – Atelier Giancatarina – La Designothèque – Atelier du Dessus – Pas de Porte – Mat Paper Art – Atelier de l’arc – Atelier Onze – Paradoxe – Atelier 108 – Atelier du Poirier – Atelier 60B – Atelier G

EVENEMENTS 
Du 22 septembre au 24 septembre 2017
Soirée d’inauguration le vendredi 22 septembre rue vian et rue crudère à 19H

vernissages, projections, concerts

VENDREDI 22 SEPTEMBRE °20H00 Soirées d’inauguration Atelier 72 Rue Vian Atelier 06-06 A, rue crudère Atelier DOS MARES – Nuit de Projection des travaux de l’artiste mexicain Eunice Adorno et de l’artiste colombien Fredy Buitrago °19h La Designothèque Vernissage et concert – projection de Boris Vassallucci et Sylvia Donis °19h spectacle dans l’escalier : LOPANGO par Fabrice Nabet – Concerts, performances sonores et installations vidéos dans l’escalier et l’atelier °19H Soirée d’inauguration de l’atelier G SAMEDI 23 SEPTEMBRE °18h30 Atelier 81 – Rue senac – Soirée Jazz, salsa °20H00 Atelier des Platanes – Soirée vidéo au Café Conception autour du travail de Gaël Bonnefon °18h/19h/20h Atelier du dessus spectacle dans l’escalier : LOPANGO par Fabrice Nabet – Concerts, performances sonores et installations vidéos dans l’escalier et l’atelier °18H30 apéro Atelier de l’arc Samedi °20h Projection de Correspondances lm d’alice Krichel et de Stéphane Collin 30mn °dès la tombée de la nuit MIOPOPUP Performances visuelles – diapositives, principe de collection °19H Atelier ONZE 2 performances (1) Portrait d’un instant présent… dessin ven-sam-dim (2) une animation (portrait en studio – ven-sam) DIMANCHE 24 SEPTEMBRE °11h Studio Ymane Fakhir – Brunch °20h Atelier des 3-8 Apéro de clôture rue Gerando

HORAIRES D’OUVERTURE DES ATELIERS
vendredi – samedi et dimanche de 14h à 20h ou samedi – dimanche de 14h à 20h

RENSEIGNEMENTS
04 91 85 42 78
chateaudeservières@gmail.com

PARCOURS GUIDES
SUR RÉSERVATION
3 EUROS LA SÉANCE/ 15 PERS MAX
Céline 04 91 24 80 57 – 06 60 65 32 83 2

Parcours dans la ville :
La plaine – Cours Julien – Chave
SAMEDI de 14h à 18h

Longchamp – Canebière – Belsunce
DIMANCHE de 14h à 18h